Hyundai Getz 5-и дверный 2005 Hyundai Getz 5-и дверный 2005

Hyundai Getz 5-и дверный 2005

Вызов принят

Рассказать друзьям:

Вызов принятКак назло, ночью город основательно замело, и, подминая колесами снег, я терялся в догадках – получится ли сегодня опробовать в деле новый мотор «Гетца»? Пока что оценить его тягу невозможно – на прибавление газа машина отзывается лишь воем, пуская фонтаны снега из-под колес.

Появление 1,4-литрового двигателя взамен прежнего 1,3-литрового, приуроченное к рестайлингу 2005 года, назрело давно. Ведь соперники «Гетца» по классу супермини наиболее востребованы именно в версиях «один и четыре», и если б не старинный 12-клапанный агрегат, «кореец» стал бы еще популярнее. 600 000 проданных машин по европейским меркам – пустяк, но теперь, имея в моторе два распредвала вместо одного и 16 клапанов, что дало в итоге 97 л. с., есть с чем повоевать с конкурентами. Тем более, что прибавив 100 «кубиков» и 15 «лошадок», «Гетц» стал экономичнее (!) аж на 0,6 л/100 км.

В России же новый мотор и подавно был жизненно необходим. Это первые два года «Гетц» снимал сливки и собирал очереди, но в 2004-м у него появился грозный соперник – «Авео-1,4», разом перетянувший на свою сторону добрую треть потенциальных покупателей. Еще бы, 94 л. с. против 82 – серьезный аргумент.

Вызов принятК полудню, вдоволь помесив снежную кашу и поупражнявшись в езде со сносами и заносами, я наконец-то набрел на расчищенный проспект. Четвертая передача, газ в пол, и мотор, принимая нагрузку, постепенно раскручивается с 1300 до 6500 об/мин. По ощущениям, с низов он тянет, как минимум, не хуже прежнего 1,3-литрового, а скорее всего, даже получше. В среднем диапазоне особого преимущества у 16-клапанника нет, но выше 4000 об/мин оно несомненно. Отсюда вывод: прибавку мощности оценят прежде всего те, кому приходится ездить по хорошим загородным дорогам – возросшая на целых 10 км/ч «максималка» говорит о том, что обгоны на крейсерских скоростях 120–140 км/ч новый «Гетц» будет выполнять намного увереннее старого.

И, кстати, тормозить с высокой скорости тоже. Ибо важнейшее отличие пострестайлинговой машины от прежней, образца 2002 года – в дисковых тормозах задних колес. Барабанные остались лишь в самых дешевых комплектациях без АBS. Акустический комфорт в салоне обеспечен чуть ли не до 150 км/ч, но только если не прожимать газ до пола. Но и в «форсажном» режиме звук мотора воспринимается скорее приятным, нежели раздражающим. Но это все на трассе, а в городе преимущества нового мотора, в основном, в экономичности, ведь в диапазоне до 100 км/ч и прежний 82-сильный «Гетц» радовал очень неплохой динамикой.

Вызов принятНу что – соперники трепещут? Да, главному из них – «Шевроле-Авео-1,4», несмотря на звучную марку, теперь не позавидуешь. «Гетц» в наиболее популярной комплектации, то есть с 1,4-литровым двигателем, механической КП и кондиционером, стоит $12 290, что на $500 дешевле аналогичного «Авео». При этом у «Хендэ» более добротный салон с обогревом передних сидений и на 3 л. с. выше мощность мотора. Про новый «Киа-Рио» с тем же, что и у «Гетца», двигателем и говорить нечего – оснащен он беднее, но стоит на $800 дороже. Правда, еще есть более крупный «Форд-Фокус», ныне дамокловым мечом висящий над каждым из пришельцев на русский рынок (речь, конечно, об авто ценою до $15 000), но ведь многим нужна именно компактная машина, да и сразу, а не через почти год ожидания в очереди. Так что «Гетц-1,4» – несомненно обречен стать бестселлером.

И последнее. Из двух наиболее ходовых комплектаций c МКП за $12 290 и $13 390 лучше все-таки предпочесть вторую. Безусловно, стоит переплатить $1100 за дисковые тормоза задних колес (они даже мокрые всегда схватывают равномерно), АBS, ЕBD, кожаную отделку руля, электрозеркала и регулируемые по высоте сиденье и руль.

Вызов принят Вызов принят

Вызов принят Вызов принят

Вызов принят Вызов принят

Мы решили: получив современный двигатель, «Гетц» в самой массовой модификации вновь стал наиболее выгодным супермини по соотношению цены и качества.

Автор: Антон Уткин

Источник: Купи Авто
  • Тест-драйв Hyundai Getz: Бестселлер по-корейски Бестселлер по-корейски

    Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что Hyundai Getz явно пришелся нашим согражданам по вкусу. Об этом свидетельствует и количество этих авто на городских улицах, и рейтинги продаж — похоже, с момента своего появл ...
    Automania.ru

  • Тест-драйв Hyundai Getz: Просто нравится... Просто нравится...

    «Хёндэ-Гетц» — первый корейский автомобиль, который начали покупать не потому, что он дешевле европейских и японских одноклассников, а потому, что просто нравится. Нравится сам по себе, без оглядки на прайс-лист. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Hyundai Getz: Симпатичный горожанин Симпатичный горожанин

    "Hyundai Гетц" был впервые показан на Женевском автосалоне в 2002 году. Выпускается с кузовом хэтчбек. На российском рынке представлен в комплектации GL или GLS. Первая - попроще, только с бензиновым двигателем ...
    За рулем